Scuole

LA RETE DELLE SCUOLE CALABRESI
suddivise per provincia

CATANZARO
Liceo classico P. Galluppi Catanzaro (scuola capofila)

Liceo Scientifico L. Siciliani Catanzaro (tutte le edizioni)

Istituto Istruzione Superiore G. De Nobili Catanzaro (dal 2003 al 2008 e dal 2013 al 2018)

Istituto Istruzione Superiore E. Fermi Catanzaro Lido (2005, 2007,  dal 2013 al 2015, 2018)

Istituto Tecnico E. Scalfaro Catanzaro (2004, 2006, 2010 e dal 2015 al 2018)

Istituto Tecnico Grimaldi-Pacioli  Catanzaro (2007, 2012)

Istituto Tecnico B. Chimirri Catanzaro (dal 2014 al 2019)

Istituto Tecnico Agrario Vittorio Emanuele II Catanzaro (2014, 2018, 2019)

Istituto Istruzione Superiore Petrucci Ferraris Maresca Catanzaro (dal 2011 al 2019)

Convitto Nazionale P. Galluppi Catanzaro (dal 2009 al 2019)

Liceo Scientifico G. Galilei Lamezia Terme (dal 2011 al 2014 e il 2016, 2017)

Liceo Classico F. Fiorentino Lamezia Terme (dal 2006 al 2008, 2011 al 2013, dal 2015 al 2017)

Liceo T. Campanella Lamezia Terme (dal 2007 al 2012)

Liceo Scientifico A. Guarasci Soverato (2003, dal 2012 al 2018)

Liceo Classico Istituto Salesiano Soverato (2014)

Istituto Tecnico De Fazio Lamezia Terme (2012, 2013)

Scuola Media P. Lampasi Catanzaro (2008, 2009)

Istituto Comprensivo Manzoni Catanzaro Nord (2008, 2009, 2012, dal 2015 al 2019)

Istituto Comprensivo Pascoli-Aldisio Catanzaro (dal 2008 al 2019)

Istituto Comprensivo Patari-Rodari Catanzaro (dal 2010 al 2019)

Istituto Comprensivo Zagarise (dal 2008 al 2011)

Istituto Comprensivo Belcastro (2009)

Istituto Comprensivo Don Maraziti Marcellinara (dal 2014 al 2017)

Istituto Comprensivo G. Sabatini Borgia (dal 2009 al 2019)

Istituto Comprensivo Girifalco (2009)

Istituto Comprensivo Casalinuovo (dal 2015 al 2019)

Istituto Comprensivo A. Moro Guardavalle (dal 2009 al 2012, 2015)

Istituto Comprensivo Nicotera Costabile Lamezia Terme ( 2014)

Istituto Comprensivo C. Alvaro Petronà (2009, 2014, 2015, 2016, 2018, 2019)

Istituto Comprensivo Nocera Terinese (dal 2014 al 2019)

Istituto Comprensivo Sellia Marina (2009, dal 2012 al 2017)

Istituto Comprensivo Sant’Eufemia Lamezia Terme ( 2009, 2011, 2012, dal 2016 al 2019)

Istituto Comprensivo Catanzaro Est (2010, 2011, 2015, 2016, 2017)

Istituto Comprensivo Don Milani Catanzaro (dal 2010 al 2019)

Istituto Comprensivo Mater Domini Catanzaro (dal 2010 al 2019)

Istituto Comprensivo Centro Storico Mazzini Catanzaro (dal 2010 al 2014)

Istituto Comprensivo Gagliano (2013)

Istituto Comprensivo Mattia Preti Catanzaro ( 2015, 2016, 2017)

Istituto Comprensivo Vivaldi Catanzaro (2016, 2018, 2019)

Istituto Comprensivo Catanzaro Siano Est (dal 2012 al 2014)

Istituto Comprensivo Botricello (2012, 2013, 2015)

Istituto Comprensivo Don Milani Lamezia Terme (dal 2010 al 2019)

Istituto Comprensivo Taverna (dal 2010 al 2019)

Istituto Comprensivo G. Bianco Sersale (dal 2010 al 2014, 2017, 2018, 2019)

Istituto Comprensivo Manzoni-Augruso Lamezia Terme (dal 2015 al 2019)

Istituto Comprensivo Perri-Pitagora Lamezia Terme (dal 2016 al 2019)

Istituto Comprensivo Gatti Lamezia Terme (dal 2016 al 2019)

Istituto Comprensivo Gianni Rodari Soveria Mannelli Carlopoli (2016, 2017, 2018)

Istituto Comprensivo Serrastretta (2016, 2017)

Istituto Comprensivo Statale di Squillace (2010, 2016, 2017)

Istituto Comprensivo C. Alvaro Chiaravalle (dal 2016 al 2019)

Istituto Comprensivo Marcellinara (2017, 2018, 2019)

Istituto Comprensivo Mario Squillace Montepaone (2017)

Istituto Salesiano Soverato (2015, 2016, 2017)

Istituto Istruzione Superiore Sersale (dal 2010 al 2013, 2017, 2018, 2019)

Istituto Istruzione Superiore Ettore Majorana Girifalco (2019)

Istituto Istruzione Superiore Costanzo Decollatura (2011, 2015)

Istituto Istruzione Superiore Ferrari Chiaravalle (2015, 2016, 2017, 2019)

Istituto Alberghiero Soverato (2016, 2017)
Istituto Comprensivo Cropani

Liceo Scientifico “Giuseppe Mercalli” Napoli (partecipazione 2019)

COSENZA

Liceo Classico B. Telesio (dal 2004 al 2015)

Liceo Classico G. da Fiore Rende (dal 2004 al 2012)

Liceo Scientifico G. B. Scorza Cosenza (dal 2009 al 2018)

Liceo Statale L. Della Valle Cosenza (2018, 2019)

Istituto Superiore Satriani Cassano all’Ionio (2006 2009 2010)

Istituto Superiore Mirto Crosia (2007)

Istituto d’Arte San Giovanni in Fiore (2009 2010)

Istituto Comprensivo Fiumefreddo Bruzio (2010)

Istituto Comprensivo Cariati (2011, 2015, 2016, 2017)

Liceo Linguistico e Scientifico P. Metastasio Scalea (2014, 2015)

Istituto Comprensivo Cetraro (2015, 2016, 2017, 2019)

Istituto Comprensivo B. Telesio Spezzano Sila (2015, 2016)

Istituto Istruzione Superiore “Green-Falcone-Borsellino” Corigliano Calabro (dal 2016 al 2019)

CROTONE

Liceo Classico Pitagora (2003, 2004, 2006, 2007, 2008, dal 2012 al 2015, 2019)

Liceo Scientifico Filolao (dal 2011 al 2017)

Istituto Tecnico Nautico Ciliberto (dal 2015 al 2019)

Istituto Comprensivo Giovanni XXIII (2018, 2019)

Istituto Comprensivo A. Rosmini Crotone (2019)

Istituto Omnicomprensivo D. Borrelli Santa Severina (dal 2008 al 2019)

Istituto Comprensivo Scandale (2015)

Direzione Didattica I Circolo Isola Capo Rizzuto (2010, 2011)

Scuola Media Gioacchino da Fiore Isola Capo Rizzuto (2010, 2011)

Istituto Comprensivo Giovanni XXIII  Crotone (2013, 2014, 2015, 2016, 2017)

Scuola Media Anna Frank Crotone (2013)

Istituto Comprensivo Filottete Cirò Marina (dal 2016 al 2019)

Istituto Comprensivo Cotronei (2016, 2017, 2018)

Istituto Comprensivo “Dante Alighieri” Petilia Policastro (dal 2017 al 2019)

Liceo Scientifico L. Satriani Petilia Policastro (2019)

REGGIO CALABRIA

Liceo Classico T. Campanella (2006, dal 2008 al 2019)

Liceo Scientifico Leonardo da Vinci (2003, 2004, 2005)

Liceo Scientifico A. Volta (dal 2009 al 2019)

Istituto Tecnico Commerciale R. Piria (dal 2009 al 2012)

Istituto Istruzione Superiore P. Mazzone  Roccella Jonica (2009, 2011)

Istituto Comprensivo Motta San Giovanni (dal 2009 al 2012)

Istituto Comprensivo Nosside Reggio Calabria (dal 2009 al 2012)

Istituto Istruzione Superiore E.Fermi Bagnara (2015)

Istituto Comprensivo Foscolo Bagnara (2016, 2018)

Istituto Magistrale C. Alvaro Palmi ( 2010, 2011)

Istituto Istruzione Superiore F. La Cava Bovalino (2013, 2015)

Istituto Comprensivo Cittanova/San Giorgio Morgeto (2015, 2016, 2017)

Istituto Comprensivo Oppido Molochio Varapodio (2016, 2017, 2018)

VIBO VALENTIA

Liceo Classico Morelli (dal 2010 al 2015)

Liceo Scientifico Berto (dal 2011 al 2014)

Istituto Istruzione Superiore Colao (2015)

Liceo Classico/Artistico Morelli Colao (dal 2016 al 2019)

Istituto Omnicomprensivo Pizzo Calabro (dal 2008 al 2012)

Istituto Istruzione Superiore L.Einaudi Serra San Bruno (dal 2009 al 2013, dal 2015 al 2019)

Istituto Omnicompremsivo Soriano Calabro (dal 2010 al 2017)

Istituto Istruzione Superiore Tropea (2010)

Istituto Tecnico Nautico Pizzo Calabro (2014)

Istituto Comprensivo Vallelonga (2014, 2015, 2016, 2017, 2019)

Istituto Comprensivo Fabrizia (2015, 2016)

Istituto Comprensivo Larussa Serra San Bruno (2015)

Istituto Omnicomprensivo Filadelfia (2016, 2018, 2019)

Seguici anche su

Facebook
Facebook
Twitter
YouTube
YouTube
Instagram
SOCIALICON