Scuole

LA RETE DELLE SCUOLE CALABRESI
suddivise per provincia
Liceo classico P. Galluppi Catanzaro (scuola capofila)

Liceo Scientifico L. Siciliani Catanzaro (tutte le edizioni)

Istituto Tecnico Tecnologico B. Chimirri Catanzaro (dal 2014 al 2021)

Istituto Istruzione Superiore G. De Nobili Catanzaro (dal 2003 al 2008 e dal 2013 al 2018 e 2021)

Istituto Istruzione Superiore Vittorio Emanuele II Catanzaro (2014, 2018, 2019, 2021)

Istituto Istruzione Superiore Petrucci Ferraris Maresca Catanzaro (dal 2011 al 2021)

Istituto Istruzione Superiore Rita Montalcini Sersale (dal 2010 al 2013, 2017, 2018, 2019, 2021)

Istituto Istruzione Superiore E. Fermi Catanzaro Lido (2005, 2007,  dal 2013 al 2015, 2018)

Istituto Istruzione Superiore Ferrari Chiaravalle Centrale (2015, 2016, 2017, 2019, 2021)

Istituto Tecnico E. Scalfaro Catanzaro (2004, 2006, 2010 e dal 2015 al 2018)

Istituto Tecnico Grimaldi-Pacioli  Catanzaro (2007, 2012)

Convitto Nazionale P. Galluppi Catanzaro (dal 2009 al 2021)

Liceo Scientifico G. Galilei Lamezia Terme (dal 2011 al 2014 e il 2016, 2017)

Liceo Classico F. Fiorentino Lamezia Terme (dal 2006 al 2008, 2011 al 2013, dal 2015 al 2017)

Liceo T. Campanella Lamezia Terme (dal 2007 al 2012)

Istituto Istruzione Superiore Guarasci Calabretta Soverato (2003, dal 2012 al 2018)

Liceo Classico Istituto Salesiano Soverato (2014)

Istituto Tecnico Economico De Fazio Lamezia Terme (2012, 2013)

Scuola Media P. Lampasi Catanzaro (2008, 2009)

Istituto Comprensivo Nord-Est Manzoni Catanzaro (2008, 2009, 2012, dal 2015 al 2019)

Istituto Comprensivo Pascoli-Aldisio Catanzaro (dal 2008 al 2021)

Istituto Comprensivo Patari-Rodari Catanzaro (dal 2010 al 2021)

Istituto Comprensivo Zagarise (dal 2008 al 2011)

Istituto Comprensivo Belcastro (2009)

Istituto Comprensivo Don Maraziti Marcellinara (dal 2014 al 2017)

Istituto Comprensivo G. Sabatini Borgia (dal 2009 al 2021)

Istituto Comprensivo Girifalco – Cortale (2009)

Istituto Comprensivo Casalinuovo Catanzaro Sud (dal 2015 al 2021)

Istituto Comprensivo Guardavalle (dal 2009 al 2012, 2015)

Istituto Comprensivo Nicotera Costabile Lamezia Terme ( 2014)

Istituto Comprensivo C. Alvaro Petronà (2009, 2014, 2015, 2016, 2018, 2019, 2021)

Istituto Comprensivo Nocera Terinese (dal 2014 al 2019)

Istituto Comprensivo Sellia Marina (2009, dal 2012 al 2017)

Istituto Comprensivo Sant’Eufemia Lamezia Terme ( 2009, 2011, 2012, dal 2016 al 2021)

Istituto Comprensivo Catanzaro Est (2010, 2011, 2015, 2016, 2017)

Istituto Comprensivo Don Milani Catanzaro Sala (dal 2010 al 2021)

Istituto Comprensivo Mater Domini Catanzaro (dal 2010 al 2021)

Istituto Comprensivo Centro Storico Mazzini Catanzaro (dal 2010 al 2014)

Istituto Comprensivo Gagliano (2013)

Istituto Comprensivo Mattia Preti Catanzaro (2015, 2016, 2017)

Istituto Comprensivo Vivaldi Catanzaro (2016, 2018, 2019, 2021)

Istituto Comprensivo Catanzaro Siano Est (dal 2012 al 2014)

Istituto Comprensivo Botricello (2012, 2013, 2015)

Istituto Comprensivo Don Milani Lamezia Terme (dal 2010 al 2021)

Istituto Comprensivo Taverna (dal 2010 al 2021)

Istituto Comprensivo G. Bianco Sersale (dal 2010 al 2014, dal 2017 al 2021)

Istituto Comprensivo Manzoni-Augruso Lamezia Terme (dal 2015 al 2021)

Istituto Comprensivo Perri-Pitagora Lamezia Terme (dal 2016 al 2021)

Istituto Comprensivo Gatti Lamezia Terme (dal 2016 al 2021)

Istituto Comprensivo Gianni Rodari Soveria Mannelli Carlopoli (2016, 2017, 2018)

Istituto Comprensivo Serrastretta (2016, 2017)

Istituto Comprensivo Statale di Squillace (2010, 2016, 2017)

Istituto Comprensivo C. Alvaro Chiaravalle (dal 2016 al 2021)

Istituto Comprensivo Don Maraziti Marcellinara (DAL 2017 al 2021)

Istituto Comprensivo Mario Squillace Montepaone (2017)

Istituto Salesiano Soverato (2015, 2016, 2017)

Istituto Istruzione Superiore Ettore Majorana Girifalco (2019 e 2021)

Istituto Istruzione Superiore Costanzo Decollatura (2011, 2015)

Istituto Alberghiero Soverato (2016, 2017)

Istituto Comprensivo Cropani

COSENZA

Liceo Classico B. Telesio (dal 2004 al 2015)

Liceo Classico G. da Fiore Rende (dal 2004 al 2012)

Liceo Scientifico G. B. Scorza Cosenza (dal 2009 al 2018, 2021)

Istituto Superiore Lucrezia Della Valle Cosenza (2018, 2019, 2021)

Istituto Superiore Satriani Cassano all’Ionio (2006 2009 2010)

Istituto Superiore Mirto Crosia (2007)

Istituto d’Arte San Giovanni in Fiore (2009 2010)

Istituto Comprensivo Fiumefreddo Bruzio (2010)

Istituto Comprensivo Cariati (2011, 2015, 2016, 2017)

Liceo Linguistico e Scientifico P. Metastasio Scalea (2014, 2015)

Istituto Comprensivo Cetraro (2015, 2016, 2017, 2019)

Istituto Comprensivo B. Telesio Spezzano Sila (2015, 2016)

Istituto Istruzione Superiore “Green-Falcone-Borsellino” Corigliano Calabro (dal 2016 al 2019)

CROTONE


Liceo Classico Pitagora (2003, 2004, 2006, 2007, 2008, dal 2012 al 2015, 2019)

Liceo Scientifico Filolao (dal 2011 al 2017)

Istituto Tecnico Nautico Ciliberto (dal 2015 al 2019)

Istituto Comprensivo Giovanni XXIII (dal 2013 al 2019)

Istituto Comprensivo A. Rosmini Crotone (2019, 2021)

Istituto Omnicomprensivo D. Borrelli Santa Severina (dal 2008 al 2021)

Istituto Comprensivo Scandale (2015)

Direzione Didattica I Circolo Isola Capo Rizzuto (2010, 2011)

Istituto Comprensivo Gioacchino da Fiore Isola Capo Rizzuto (2010, 2011)

plesso Anna Frank Crotone (2013)

Istituto Comprensivo Filottete Cirò Marina (dal 2016 al 2021)

Istituto Comprensivo Cotronei (2016, 2017, 2018)

Istituto Comprensivo “Dante Alighieri” Petilia Policastro (dal 2017 al 2019)

Liceo Scientifico L. Satriani Petilia Policastro (2019, 2021)

Istituto Comprensivo Moro Lamanna Mesoraca (2021)

REGGIO CALABRIA

Liceo Classico T. Campanella (2006, dal 2008 al 2019)

Liceo Scientifico Leonardo da Vinci (2003, 2004, 2005)

Liceo Scientifico A. Volta (dal 2009 al 2021)

Istituto Tecnico Commerciale R. Piria (dal 2009 al 2012)

Istituto Istruzione Superiore Mazzone Roccella Jonica (2009, 2011)

Istituto Comprensivo Motta San Giovanni (dal 2009 al 2012)

Istituto Comprensivo Nosside Reggio Calabria (dal 2009 al 2012)

Istituto Istruzione Superiore E.Fermi Bagnara (2015)

Istituto Comprensivo Foscolo Bagnara (2016, 2018)

Istituto istruzione superiore L.Einaudi/C. Alvaro Palmi ( 2010, 2011)

Istituto Istruzione Superiore F. La Cava Bovalino (2013, 2015)

Istituto Comprensivo San Giorgio Morgeto (2015, 2016, 2017)

Istituto Comprensivo Oppido Molochio Varapodio (2016, 2017, 2018)

VIBO VALENTIA

Istruzione Superiore Morelli Colao Vibo Valentia (dal 2010 al 2015, 2016, 2021)

Liceo Scientifico Berto (dal 2011 al 2014)

Istituto Omnicomprensivo Pizzo Calabro (dal 2008 al 2012, 2014)

Istituto Istruzione Superiore L.Einaudi Serra San Bruno (dal 2009 al 2013, dal 2015 al 2021)

Istituto Omnicompremsivo Soriano Calabro (dal 2010 al 2017)

Istituto Istruzione Superiore Tropea (2010)

Istituto Comprensivo Vallelonga (2014, 2015, 2016, 2017, 2019)

Istituto Comprensivo Fabrizia (2015, 2016)

Istituto Comprensivo Larussa Serra San Bruno (2015)

Istituto Omnicomprensivo Filadelfia (2016, dal 2018 al 2021)

SCUOLE IN ALTRE REGIONI

Istituto Istruzione Superiore “Gian Giorgio Trissino” di Valdagno (Vicenza) (2021)

Liceo Scientifico Ulisse Dini, Pisa (2021)

Istituto Comprensivo via Poseidone, Roma (2021)

Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli (2019)

Liceo F. De Sanctis Trani (BT) (2021)

Seguici anche su

Facebook
Facebook
Twitter
YouTube
YouTube
Instagram
SOCIALICON